Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

История МБОУ Верхнепиховской СОШ

В судьбе каждого человека есть своя ШКОЛА,

которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни,

является истоком становления всесторонне развитого человека.

Основание школы имеет богатую историю. Такой вид, как в настоящее время, у школы был не всегда. Через хутор Верхний Пиховкин проходил почтовый тракт.

0001

 

Здание почтовой станции располагалось по ул. Центральной (название современное). На станции меняли лошадей. Когда станцию перевели в другое место, здесь стала располагаться школа. Это было в 1856 году. Школа состояла из двух классов и учительской.

1

Из письма жителя хутора Харланова Виталия Антоновича следует, что первым учителем в школе был Шляхтин Иван Петрович 1834 года рождения. Он учительствовал с 1857 по 1881 год.

Вторым учителем был Гуков Трофим Андреевич, родившийся в 1855 году. Учительствовал с 1882г. по 1921 г. (39 лет). Сведения о дальнейших педагогах школы неизвестны. С 1 сентября 1931 года в Верхнепиховской школе работала Ермилова Людмила Иосифовна 1899 года рождения.

2

3

В начале 50-х годов в школе работал Ермилов Илья Уварович. 

4

Дальнейший период становления школы начинается с постройки здания по пер. Учительский (современное название). Картина воссоздана со слов Лобурец Лидии Николаевны, которая всю жизнь проработала в школе. Она рассказала нам, что школа была восьмилетней и состояла из нескольких зданий. Учителям приходилось переходить из одного здания в другое, чтобы успевать на занятия.

5

В одном из зданий был основан интернат, в котором дети из дальних хуторов могли жить учебную неделю, а на выходных уезжать домой. Причем в одном здании жили девочки, а в другом мальчики.

Учителя вспоминают, как располагались выездным лагерем в х. Сибилев, х. Архипове, х. Карпорусском. Традиционным был пионерский костер

1978 год – дата основания нового здания Верхнепиховской школы. Процесс рождения и становления нового здания школы был трудным этапом. Сначала был построен первый этаж. Затем с помощью учеников, родителей, учителей возведен второй этаж и выполнен ремонт внутри здания. Все были объединены общим делом, работали с радостью, воодушевлением. Ведь, открытие школы стало важным событием не только для учеников и их родителей, но и для всех жителей хутора Верхний Пиховкин.

6

7

1 сентября 1978 года впервые был открыт класс для шестилеток.

8

С самого основания школы в ней работают добрые, отзывчивые, понимающие учителя.

9

Среди всех педагогов школы можно выделить тех, кто всю жизнь посвятил работе с детьми. Это Косоротова В.П., Лобурец Л.Н., Самохина С.В. и др. 

10

В настоящее время в школе обучаются более 200 детей и работают 21 педагог. Ребята заботятся о своей школе, стараются сделать ее самой красивой, уютной и гостеприимной.

12

 

13

Директор - Романенко Ирина Ивановна