Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Здоровьесберегающая деятельность школы

Сохранение и укрепление здоровья учащихся в нашей школе, и, соответственно, актуальность физического воспитания бесспорны, поскольку физическое здоровье - одна из основных предпосылок формирования здорового образа жизни.

Сборные команды нашей школы принимают активное участие в спортивных районных соревнованиях, занимая призовые места.

В рамках Программы по профилактике злоупотребления наркотиками и другими психоактивными веществами среди детей и молодежи проводится профилактическая работа с родителями, воспитательно-педагогическая работа с детьми.

В ноябре традиционно проводятся Всероссийские Интернет-уроки антинаркотической направленности «Имею право знать».

Ноябрь – месячник здорового образа жизни. В этот период активно проводится работа по пропаганде здорового образа жизни среди учащихся:

 - беседы по вопросам гигиены, питания, закаливания;

- деловые игры по актуальным темам здоровьесбережения;

- диспуты о факторах, укрепляющих или разрушающих здоровье.

В школьной акции «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам», 100% учащихся принимают участие в организованных спортивных мероприятиях.

В рамках акции организуются:

- классные часы в 1-11 классах о здоровом образе жизни, о пользе и вреде компьютера, о здоровом питании, о вреде ПАВ.

- Спортивные соревнования и эстафеты по классам.

Самое яркое мероприятие - конкурс агитбригад учащихся волонтёров «Молодёжь выбирает здоровый образ жизни». Старшеклассники 8-10-ых классов готовят разные по жанрам выступления по данной проблеме.

Несмотря на проводимую работу, некоторые учащиеся курят, значит, в следующем году необходимо активно продолжать работу в направлении пропаганды здорового образа жизни.

В целях организации безопасности дорожного движения и обеспечения охраны здоровья учащихся 13 ноября для учащихся 1-9 классов организуются и проводятся лекции и беседы, посвящённые памяти жертвам дорожно-транспортных происшествий. Учащиеся повторяют правила дорожного движения, обсуждают вопросы о взаимно вежливом отношении водителей и пешеходов.

Юные инспекторы движения напоминают детям о правилах безопасного поведения на дорогах, используя викторины, игры. Активным знатокам ПДД вручались призы.

Во время участия в декадниках «Дорога и дети», «Внимание, дети!» прошли ин-структивные занятия по вопросу обеспечения безопасности детей на улицах и дорогах в микрорайоне.

Перед уходом детей на каникулы классными руководителями, учителем ОБЖ, членами отряда ЮИД проводятся итоговые занятия по ПДД, на которых дети закрепили полученные знания.

На родительских собраниях, в конце четверти, классные руководители проводят бе-седы с родителями на темы: «Дети и дорога», «Соблюдение правил дорожного движения во время катания на велосипедах, роликах и скейтах», «Соблюдение безопасности во время водных экскурсий и прогулок».

Работа в данном направлении способствовует созданию условий для физического развития учащихся и формированию здорового образа жизни.

В целях профилактики нарушения осанки на уроках физкультуры разучиваются комплексы специальных упражнений, на классных часах проводятся беседы на тему личной гигиены.

В течение учебного года осуществляется постоянный контроль за здоровьем детей.

В соответствии с планом проведятся различные физкультурно-оздоровительные мероприятия:

• осенний кросс, в котором принимают участие школьники 1-11 классов;

• турнир по футболу;

• соревнования по туристскому многоборью;

• весёлые старты;

• конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья»;

• сдача норм ГТО.

В начале учебного года было составлено и утверждено расписание работы спортивных  секций. Занятия в секциях  проводятся регулярно и по расписанию.

Организация  внеклассной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в школе свидетельствует о многогранности форм и методов этой работы.

Безусловно, данная работа требует большого труда педагогического коллектива школы, особенно учителей физического воспитания.